Арахисовая паста

Арахисовая паста

Это паста просто нечто! Наивкуснейшая, тающая и очень калорийная  🙂 Если вы один раз ее попробуете, то уверяю вас, вы не остановитесь 🙂   А дети ее просто обожают!

На прилавках наших магазинов вы можете увидеть американскую арахисовую пасту. Она очень дорогая и в ней много консервантов, стабилизаторов и других подобных ингредиентов, которые, мягко говоря, очень вредны.

Я решила приготовить домашнюю арахисовую пасту.  Приготовить ее очень элементарно ( ингредиентов минимум), да и к тому же выходит очень даже дешево.

Слопали мы ее очень быстро, несмотря на калорийность этой вкусняшки 🙂

состав

состав

Ингредиенты

  • 300 г сырого арахиса
  • 4-5 ст. л. растительного масла
  • 2-3 ч. л. жидкого меда
  • 1/3 ч. л. соли

Приготовление

  1. Для начала арахис необходимо  поджарить и очистить от кожуры. Включаем духовку на 180 градусов. Орехи моем под струей воды, встряхиваем  и перекладываем на противень ровным слоем. 
    выкладываем на противень

    выкладываем на противень

  2. Ставим в разогретую духовку на 5-7 минут. Через 5 минут вы услышите потрескивание (это лопается оболочка). Если вы хотите пасту коричневого цвета и с более выраженным вкусом, то орешки поджарьте 10 минут. 
  3. Достаем противень из духовки и даем орешкам остыть. За это время они еще будут дожариваться. 
    жареные орехи

    жареные орехи

  4. Теперь самое непростое занятие - очищение арахиса от оболочки. Процесс долгий, но не сложный. Берете орехи небольшими горстками и начинаете  тереть между ладонями. Так шелуха быстро сойдет. 
    очищаем орехи

    очищаем орехи

  5. Далее засыпаем в блендер. 
    кладем орехи в блендер

    кладем орехи в блендер

  6. Добавляем соль, мед и измельчаем на большой скорости в течение 1 минуты. Соскребаем пасту со стенок, добавляем масло и измельчаем еще в течение 1-2 минут. Если она получилась слишком густая и блендер не справляется, то добавьте еще немного масла. 
    перемалываем в блендере

    перемалываем в блендере

  7. Домашняя арахисовая паста готова к употреблению! 
    паста арахисовая

    паста арахисовая

 

                      Приятного аппетита!!!

 

Отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*