Пасхальный кулич

Пасхальный кулич

Вот и приближается  великий православный праздник - Пасха. Ну какая же Пасха без традиционного пасхального кулича. Вот и я решила  в этот раз не покупать, а испечь их сама. Есть много способов приготовления пасхальных куличей. Но мне нравится этот, т. к. куличи получаются очень мягкие и очень воздушные.  Из представленного количества ингредиентов  у меня получилось 3 больших и 3 маленьких кулича. 

Продукты для кулича

Продукты для кулича

Ингредиенты

             Для куличей:

  • 500-600 г муки
  • 25 г сухих дрожжей
  • 300 г сахара
  • 6 шт яиц
  • 300 мл молока
  • 300 гр сливочного масла
  • 125 г изюма
  • 1 апельсин
  • 200 г цукатов
  • соль

            Для глазури:

  • 200 г сахарной пудры
  • 3 ст.л. лимонного сока

Приготовление

  1. Для начала замачиваем изюм в воде на 15 минут.  
    Замачиваем изюм

    Замачиваем изюм

  2. После, я его еще замочила в коньяке (для приятных вкусовых ощущений) еще на 15 минут. Вы можете этого не делать. Тем более, если эти куличи будут кушать детки.
  3. Апельсин хорошо моем и  натираем на мелкой терке (кожуру). 
    Апельсиновая цедра

    Апельсиновая цедра

  4. Цукаты нарезаем небольшими кубиками. 
    Цукаты

    Цукаты

  5. Итак, теперь займемся тестом для куличей. Берем сотейник (или другую небольшую кастрюльку), вливаем туда молоко и подогреваем примерно до 30 градусов, но не более 40 градусов  (проверить можно так: опускаете палец в молоко, оно должно быть теплое). Выливаем его в отдельную миску, в которой будем замешивать тесто.
  6. Теперь добавляем туда дрожжи, сахар, соль и размешиваем. Добавляем яйца, размягченное сливочное масло и все тщательно растираем. Далее добавляем небольшими порциями просеянную муку ( муки может понадобится чуть больше, если тесто получается жидковатым). Замешиваем наше тесто, прикрываем пищевой пленкой и оставляем "бродить" на 1 час.
    Тесто для куличей

    Тесто для куличей

    Оно должно должно подняться в 2 раза. 

    Тесто увеличилось в 2 раза

    Тесто увеличилось в 2 раза

  7. По прошествии часа, обминаем руками наше тесто и делим его на 2 части. В одну добавляем изюм и апельсиновую цедру, в другую - цукаты. Хорошо перемешиваем и оставляем "доходить" еще на 1 час.
    Тесто с сухофруктами

    Тесто с сухофруктами

    Оно опять должно увеличиться вдвое.

    Тесто с изюмом

    Тесто с изюмом

    Тесто с цукатами

    Тесто с цукатами

  8. По прошествии еще одного часа , тесто опять обминаем и выкладываем на 1/3  в наши формы. Оставляем их на расстойку в течение 30 минут. 
    Выкладываем тесто в формы

    Выкладываем тесто в формы

  9. Когда наши куличи поднялись
    Куличи после расстойки

    Куличи после расстойки

    мы отправляем их в разогретую до 180 градусов духовку на 15 минут. Затем уменьшаем градусы до 160 и оставляем в духовке еще на 15 минут.

  10. Достаем куличи и остужаем. 
    Готовые куличи

    Готовые куличи

  11.  Глазурь готовим ТОЛЬКО перед покрытием куличей, т. к. она быстро застывает. Это важно. Сразу скажу, я  не использую для глазури яйца, т. к. не могу быть уверена в их качестве. Если ваши куличи будут кушать детки, то рекомендую мою глазурь. Но если вы предпочитаете глазурь на сыром белке, то можете смело ею покрывать ваши куличи  🙂
  12. Итак, приступим к глазури. Берем небольшую емкость, высыпаем туда сахарную пудру (заранее ее нужно просеять), добавляем 3 ст. л.  сока  лимона и все быстро и тщательно перемешиваем. Должна получиться белая полупрозрачная вязкая масса. Если у вас получилась слишком густая, то добавьте немного водички. 
    Глазурь

    Глазурь

  13. Теперь покрываем наши куличи. 

                       Пасхальный кулич_2536-- копия

               

                   С праздником  Светлой Пасхи!!!

 

Отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*